Управляющий Совет Школы

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 35, п.2) управление государственными и муниципальными образовательного учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления, при этом возможны различные формы самоуправления в образовательном учре­ждении.
В настоящее время в целях развития демократического, государст­венно-общественного характера управления получает развитие такая форма самоуправления общеобразовательным учреждением как Управляющий со­вет.

Управляющий
совет общеобразовательного учреждения (далее - Совет) - это коллегиальный орган школьного самоуправления, имеющий полномочия, определенные уставом школы, по решению вопросов функционирования и развития учреждения.

Основные функции (компетенции) Управляющих советов

Основные функции Совета общеобразовательного учреждения (далее - Учреждение) могут определяться следующим примерным перечнем:
· согласование компонента образовательного учреждения государствен­ного стандарта общего образования («школьного компонента») и профилей обучения;
· утверждение программы развития Учреждения;
· согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущен­ных) Министерством образования и науки Российской Федерации;
· установление режима занятий обучающихся по представлению педагогического совета, в том числе продолжительность учебной недели (пяти­дневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;
· рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся, родителей (законных
представителей) на действия (бездействие) педагогического и администра­тивного персонала Учреждения;
· содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения дея­тельности и развития Учреждения;
· согласование по представлению руководителя Учреждения заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных Учреждением от уставной приносящей доходы деятельности и из иных вне­ бюджетных источников;
· согласование на сдачу в аренду Учреждением закрепленных за ним объектов собственности;
· заслушивание отчета руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года;
· рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

Ежегодно Совет должен представлять учредителю и общественности ин­формацию (доклад) о состоянии дел в Учреждении.
Совет несет ответственность перед Учредителем за своевременное приня­тие и выполнение решений, входящих в его компетенцию.
Директор учреж­дения вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия реше­ния Совета в установленные сроки.
Учредитель вправе распустить Совет, если Совет не проводит свои засе­дания в течение полугода, не выполняет свои функции или принимает реше­ния, противоречащие действующему законодательству Российской Федера­ции. В этом случае происходит либо новое формирование Совета по уста­новленной процедуре, либо Учредитель принимает решение о нецелесооб­разности формирования в данном учреждении управляющего совета на опре­деленный срок.